Навигация

В России пройдет конкурс ПРО Образование 2023 приуроченный к Году педагога и наставника

Минпросвещения России объявляет о старте Всероссийского конкурса образовательной журналистики «ПРО Образование – 2023». В Год педагога и наставника мероприятие состоится уже в 21-й раз. Профессиональные журналисты и индивидуальные авторы смогут подать работы в семи новых номинациях. Сбор заявок откроется 12 апреля.
«В Год педагога и наставника мы говорим о важности и значимости роли учителя и наставника в жизни каждого человека, о повышении престижа профессии учителя, о привлечении внимания к педагогическому образованию. Благодаря труду журналистов, которые рассказывают об изменениях и развитии отечественной сферы образования, широкая общественность узнает важные федеральные и региональные новости. Конкурс журналистских работ «ПРО Образование» ежегодно выявляет самых талантливых мастеров слова. В течение года у каждого желающего есть возможность проявить свой талант, посвятить свои заметки, сюжеты, авторские материалы педагогам и наставниками. Лучшие журналисты будут награждены на торжественной церемонии в конце года. Желаю всем участникам удачи!» – прокомментировал старт конкурса Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.
Конкурс «ПРО Образование» нацелен на поощрение лучших информационных материалов и поддержку медиапроектов, рассказывающих о развитии системы образования в стране. Ключевыми номинациями в этом году станут «Лучший материал», СМИ и специальный проект, посвященные Году педагога и наставника.
Среди нововведений – номинация «Открытие года», в рамках которой будут награждены молодые перспективные авторы с писательским стажем до трех лет, не участвовавшие в конкурсе ранее. Категория «Мастер» вводится для поощрения заслуженных деятелей журналистского сообщества и продвижения наставничества в профессии. Журналисты, занимающиеся активным информационным освещением научно-просветительской деятельности и достижений российских ученых, смогут направить свои работы на конкурс в номинации «Популяризация отечественной науки». Благодаря созданию большого количества качественных и востребованных сообществ в социальных сетях, которые сопровождают деятельность школ, колледжей и вузов введена номинация «Лучшее сообщество образовательного учреждения в социальных сетях».
Общее число номинаций в 2023 году составило девятнадцать.«Лучший материал о модернизации образования».
  1. «Лучший материал о работе педагогов».
  2. «Лучший материал про воспитание учащихся».
  3. «Лучший материал о детско-юношеских и молодежных объединениях и движениях».
  4. «Лучший медиапроект образовательной организации».
  5. «Лучшая общественная некоммерческая организация по информационному сопровождению образовательной сферы».
  6. «Блогер года, рассказывающий ПРО Образование».
  7. «Педагог-блогер».
  8. «Лучшее сообщество образовательного учреждения в социальных сетях».
  9. «Лучшее издание, освещающее тему образования».
  10. «Лучший телевизионный проект или материал».
  11. «Лучший проект или материал в радиоэфире».
  12. «Журналист года, рассказывающий ПРО Образование».
  13. «Открытие года».
  14. «Мастер».
  15. «Популяризация отечественной науки».
  16. «Лучший материал, посвященный проведению Года педагога и наставника».
  17. «Лучшее СМИ, освещающее Год педагога и наставника».
  18. «Лучший специальный проект, освещающий Год педагога и наставника».

Конкурсные заявки принимаются на сайте с 12 апреля до 27 октября 2023 года, а имена победителей конкурса объявят в ноябре в ходе торжественной церемонии награждения в Москве.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России