Навигация

Минпросвещения России на Восточном экономическом форуме

Академия Минпросвещения России принимает участие в деловых мероприятиях Восточного экономического форума, который в эти дни проходит во Владивостоке. В рамках сессии «Кто воспитывает новых людей для будущей экономики?» ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин рассказал о значимости подготовки сильных педагогических кадров.

«Перед нами стоит задача – обеспечить технологический и мировоззренческий суверенитет нашей страны. Для этого мы должны иметь сильные кадры, сильных специалистов. Подготовка сильных специалистов – это работа вузов и, конечно, работа школ, которые будут готовить в вузы абитуриентов», – подчеркнул Павел Кузьмин.

Для обеспечения технологического суверенитета, который напрямую зависит от технического образования специалистов, сегодня, в первую очередь, необходимо сильное математическое и естественнонаучное образование, а это невозможно без качественной подготовки учителей. Решить поставленную задачу помогут педагогические классы с упором на математическую и естественнонаучную подготовку. Обучение в педагогических классах позволяет ученикам не только получить качественную предметную подготовку, но и расширяет кругозор, и дает возможность добиваться высоких личностных результатов.

Также Павел Кузьмин обратил внимание на то, как важно прививать школьникам ценность фундаментального научного знания, доверие к истине и достоверности. Воспитание может осуществляться и через многочисленные примеры достижений научно-технического прогресса России. Все это поможет решить еще одну задачу, стоящую перед системой образования, – обеспечение мировоззренческого суверенитета нашей страны.

Посмотреть трансляцию сессии можно на сайте Восточного экономического форума.