Навигация

Информационная безопасность детей

 

Академия Минпросвещения России 14 февраля запускает 48-часовой курс повышения квалификации «Информационная безопасность детей: социальные и технологические аспекты». Курс разработан для учителей и руководителей образовательных организаций и позволит узнать об актуальных угрозах, связанных с Интернетом, а также понять, как вовремя распознать проблемы детей и подростков, оказавшихся в группе риска. Основная особенность курса – интерактивные практикумы, которые помогут в режиме реального времени проверить и закрепить полученные знания и научиться применять обширную теоретическую базу.

Курс включает пять модулей по актуальным информационным угрозам, поведенческим и другим признакам, которые могут свидетельствовать о том, что ребенок оказался в неблагоприятной ситуации. Преподаватели курса расскажут не только об особенностях сетевой гигиены и безопасном использовании сети Интернет, но также о таких явлениях, как скулшутинг (стрельба в школе), кибербуллинг (интернет-травля), груминг (совращение), игровая зависимость, «глубокий интернет», экстремистские сообщества и «группы смерти» в социальных сетях и многом другом.

Каждая лекция – это детальный обзор, в котором общие сведения сопровождаются наглядными примерами из реальной жизни.

Слушатели курса узнают о существующих информационных угрозах, истории их возникновения и развития, научатся, как отличать простые детские шалости от реальной опасности: по речи, поведению в классе, записям в социальных сетях. Подробные методические рекомендации, включенные в курс, помогут сделать правильные шаги, чтобы вовремя помочь ребенку. Модули для руководителей расширены инструментарием для планирования и организации деятельности по выявлению и защите детей от рисков, связанных с киберпространством.

Записавшись на курс, вы получите доступ к базе лекций и документов, тестам для самостоятельной работы, но главное – к пяти интерактивным занятиям с преподавателями, которые ответят на возникшие вопросы и помогут проверить полученные знания в режиме онлайн.

Записаться на курс по информационной безопасности детей, который поможет ориентироваться в современных реалиях цифрового мира, можно по ссылке.

Кодовые слова для записи: «УЧИТЕЛЬ2022» для учителей и «СПО2022» для преподавателей СПО.